Daftar Panglima Tentara Nasional Indonesia

Panglima Tentara Nasional Indonesia (Panglima TNI) adalah pemimpin Tentara Nasional Indonesia.

Panglima TNI saat ini dijabat oleh Laksamana Agus Suhartono, yang yang berasal dari TNI Angkatan Laut.

Berikut adalah daftar Panglima Tentara Nasional Indonesia:

Foto Nama Dari Sampai Angkatan Keterangan
Panglima Tertinggi
Presiden Sukarno.jpg Soekarno 18 Agustus 1945 12 Maret 1967 Indonesian Presidential Emblem black.svg Presiden Republik Indonesia
Foto Nama Dari Sampai Angkatan Keterangan
Panglima Besar TKR/APRI
Soedirman.jpg Jenderal Besar Soedirman 12 November 1945 29 Januari 1950 Logo Indonesian Army.jpg TNI Angkatan Darat
Abdul haris nasution.jpg Jenderal TNI A.H. Nasution Desember 1955 Maret 1965 Logo Indonesian Army.jpg TNI Angkatan Darat Merangkap Menutama/Hankam Kasab
Panglima ABRI
Soeharto.jpg Jenderal TNI Soeharto Juni 1968 Maret 1973 Logo Indonesian Army.jpg TNI Angkatan Darat Merangkap Presiden RI, Menhankam
Jenderal TNI M. Panggabean Maret 1973 April 1978 Logo Indonesian Army.jpg TNI Angkatan Darat Merangkap Menhankam
M. Yusuf.jpg Jenderal TNI Andi M. Yusuf April 1978 28 Maret 1983 Logo Indonesian Army.jpg TNI Angkatan Darat Merangkap Menhankam
Lbmoerdani.jpg Jenderal TNI L.B. Moerdani 28 Maret 1983 27 Februari 1988 Logo Indonesian Army.jpg TNI Angkatan Darat Merangkap Pangkopkamtib
Srisutrisno.jpg Jenderal TNI Try Sutrisno 27 Februari 1988 19 Februari 1993 Logo Indonesian Army.jpg TNI Angkatan Darat
Edi sudrajat.jpg Jenderal TNI Edi Sudrajat 19 Februari 1993 21 Mei 1993 Logo Indonesian Army.jpg TNI Angkatan Darat Merangkap KSAD dan Menhankam
Feisal Tanjung.jpg Jenderal TNI Feisal Tanjung 21 Mei 1993 12 Februari 1998 Logo Indonesian Army.jpg TNI Angkatan Darat
Wiranto.jpg Jenderal TNI Wiranto 16 Februari 1998 26 Oktober 1999 Logo Indonesian Army.jpg TNI Angkatan Darat Merangkap Menhankam
Panglima TNI
Kabinet widodo-as.jpg Laksamana TNI Widodo A.S. 26 Oktober 1999 7 Juni 2002 Logo tni-al.gif TNI Angkatan Laut
Endriartono sutarto2.jpg Jenderal TNI Endriartono Sutarto 7 Juni 2002 13 Februari 2006 Logo Indonesian Army.jpg TNI Angkatan Darat Seharusnya pensiun tahun 2002 lalu mendapat perpanjangan dinas mulai 1 Mei 2002 hingga 30 April 2007 berdasarkan surat keputusan nomor 1999/II/2002
Djoko soeyanto.jpg Marsekal TNI Djoko Suyanto 13 Februari 2006 28 Desember 2007 Tentara Nasional Indonesia Angkatan Udara insignia.svg TNI Angkatan Udara
Djoko santoso.jpg Jenderal TNI Djoko Santoso 28 Desember 2007 28 September 2010 Logo Indonesian Army.jpg TNI Angkatan Darat
Agus Suhartono Laksamana TNI Agus Suhartono 28 September 2010 Sekarang Logo tni-al.gif TNI Angkatan Laut

Catatan

  • Sejak dipisahkannya POLRI dari ABRI per 1 April1999, istilah “Panglima ABRI” pun diganti menjadi “Panglima TNI”.
  • Presiden Megawati Soekarnoputri menjelang akhir jabatan, tepatnya pada 8 Oktober2004, dalam suratnya kepada DPR mengajukan Jenderal Ryamizard Ryacudu sebagai calon Panglima TNI menggantikan posisi Jenderal Endriartono Sutarto yang surat pengunduran dirinya telah disetujui. Namun Presiden Susilo Bambang Yudhoyono yang menggantikan Megawati bulan berikutnya, hanya sepekan setelah dilantik, mengirim surat ke DPR yang intinya mencabut surat pengajuan Presiden sebelumnya. Presiden Susilo Bambang Yudhoyono tak lama kemudian juga memperpanjang masa jabatan Panglima TNI Jenderal Endriartono Sutarto.
By denaporbrimobpapua

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s